EL CONSEJO GENERAL DEL IEQROO APROBÓ A LAS Y LOS CIUDADANOS QUE INTEGRARÁN LOS 11 CONSEJOS MUNICIPALES EN EL ESTADO

0
146

-Ocuparán los cargos de Consejeras/os Presidentas/es; Consejeras/os Electorales; y Vocal Secretaria/io, de Organización y Capacitación.

-6 Mujeres y 5 Hombres presidirán algún Consejo Municipal.

-Asimismo, se aprobó que la Comisión de Organización, Informática y Estadística será la encargada de dar seguimiento a los informes de los trabajos de implementación y operación del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) del Proceso Electoral Local 2020-2021.  

Chetumal. – El Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo (IEQROO), en Sesión Extraordinaria aprobó la lista de las y los ciudadanos que ocuparán los cargos de Consejeras/os Presidentes; Consejeras/os Electorales; Vocales Secretarios; de Organización y de Capacitación; de los Consejos Municipales de Othón P. Blanco, Bacalar, José María Morelos, Felipe Carrillo Puerto, Tulum, Solidaridad, Cozumel, Puerto Morelos, Benito Juárez, Isla Mujeres y Lázaro Cárdenas de este Instituto, cuyas funciones ejercerán durante el Proceso Electoral Local 2020-2021.

En ese sentido, se dio a conocer que el Consejo Municipal de Othón P. Blanco, quedó integrado de la siguiente manera: Consejero Presidente Romualdo Hernández Arévalo, Consejeras/os Lizetz Aleysi Toloza Argaez, Emmanuel Nectaly Domínguez Garrido, Andrea Viridiana Azueta Rodríguez y Víctor Manuel Witzil Cemé; como Vocal Secretaria Anna Alicia Grau Ruz, Vocal de Organización Rigoberto de Jesús Echeverría Coral y Vocal de Capacitación Irma Surisaddai Quintal Villamonte.

En lo que se refiere al Consejo Municipal de Bacalar, quedó de la siguiente manera: Consejera Presidenta, Lucely Guzmán Alcocer, Consejeras/os Carlos René Tox Poot, Hadasa Hefzi ba Manzón Castillo, Manuel Jesús Gómez Yeh y Erica Sosa Vizcaíno; como Vocal Secretario Luis Felipe Fuentes Hernández, de Organización Jessica Estrella López y de Capacitación Félix Jemuel Castillo Yam.

En el caso del Consejo Municipal de José María Morelos, quedó integrada de la forma siguiente: Consejera Presidenta, Alma González Andrade, Consejeras/os Miguel Ángel García Cervera, María Azucena Canto Hidalgo, Juan Antonio Chí Poot y Ana Rosa Flota Cardeña; como Vocal Secretario Carlos Javier Pool Gutiérrez, de Organización Claudia Lorena Cauich Jerónimo y de Capacitación Jaime Alejandro Gómez Barrera.

En lo que respecta al municipio de Felipe Carrillo Puerto, el Consejo Municipal quedó de la siguiente manera: Consejero Presidente, Miguel Jesús Arrollo Sánchez, Consejeras/os María Isabel Navarrete Góngora, Eduardo Ariel Herrera Ávila, Perla Esmeralda González Caballero y Carlos Mario Aguilar Torres; como Vocal Secretaria Karla Ofelia Vargues Ake, de Organización Omar Gamaliel Poot Che y de Capacitación Ruth Suni Arely Maldonado Chuc.

En el caso del municipio de Tulum, el Consejo Municipal quedó integrado de la siguiente manera: Consejera Presidenta, Karla Danilú Cervera Aguilar, Consejeras/os Leobardo Medina Xix, Nancy Chan Pech, Fidel Iván Cruz Magaña y Jacinta Chan Pech; como Vocal Secretario, Sergio Emilio Espadas Xooc, de Organización Martha Areli Duran Balam y de Capacitación Mauricio Fernando Rodríguez Rodríguez.

Siguiendo con la aprobación de los Consejos Municipales, en el caso del municipio de Solidaridad, éste quedó conformado de la siguiente manera: Consejero Presidente, Darwin Gilberto Maldonado Puente, Consejeras/os Laura Teresa Aranda Arellano, Manuel Jesús Estrada Osorio, Yasmin Alonso de la Cruz y Edgar Benjamín Hernández Díaz; como Vocal Secretaria, Alejandra Guadalupe Medina Dzul, de Organización Rafael Israel Romano Alba y de Capacitación Marysol Sámano Santos.

En lo que se refiere al Consejo Municipal de Cozumel, éste quedó integrado por los siguientes ciudadanos: Consejera Presidenta, Blanca Aracely Chale Cabrera, Consejeras/os Ramón Ulises Estrella Aguilar, María Leticia del Socorro Sosa Moguel, Raúl Flores Hernández y Yucelmi Carolina Chan Tun; como Vocal Secretario, Miguel Ángel Choza Sierra, de Organización Gloria Anahí Aranda Pisté y de Capacitación Edwin Edwar Pacheco Miranda.

El Consejo Municipal del municipio de Puerto Morelos quedó integrado de la siguiente manera: Consejero Presidente, Hervert Dadier Dzib Carvajal, Consejeras/os Esmeralda Jazmín Sánchez Lara, Luis Alfredo Valentín García, Rubí Celia Cortés Medina y Luis Simón Molina; como Vocal Secretaria, Dulce Guadalupe Cruz May, de Organización David Ricardo Cupul Ceballos y de Capacitación Olga Olivia López Tejeda.

En lo que respecta al municipio de Benito Juárez quedó conformado de la siguiente manera: Consejero Presidente, Mauricio Nieto Sandoval, Consejeras/os Karla Christell Escobar Martínez, Carlos Francisco Caballero Mejía, María Graciela Verdayes Vidal y Fernando Joel Palma Carrillo; como Vocal Secretaria, Karla Vanessa Noyola Medina, de Organización Fernando Iván Cruz Laguna y de Capacitación María Del Roció Martínez Solís.

En el municipio de Isla Mujeres, el Consejo Municipal quedó conformada de la siguiente forma: Consejera Presidenta, Karina Guadalupe Alvarran Iuit, Consejeras/os Manuel Alfonso García García, Marinelly Trejo Vivas, Mario Alejandro Pech Che y Tanayri de los Ángeles Romero Herrera; como Vocal Secretario, Mario Alberto Chablé Espinosa, de Organización Tatiana Serrano Magaña y de Capacitación Juan Carlos Burgos Baeza.

Finalmente, en el municipio de Lázaro Cárdenas el Consejo Municipal quedó integrada de la forma siguiente: Consejera Presidenta, Susuki Angulo Canul, Consejeras/os Miguel Ricardo Puc May, Rosa Ivonne Balam Pech, Felipe Cocom Balam y María Alejandra Maglah Cab; como Vocal Secretario, Hugo Israel Pool Kanxoc, de Organización Karla Stefany Salas Salomón y de Capacitación Roberto Carlos Dzul Ek.

En otro punto del orden del día, el Consejo General aprobó que la Comisión de Organización, Informática y Estadística será la encargada de dar seguimiento a los informes de los trabajos de implementación y operación del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) del Proceso Electoral Local 2020-2021.

Se informó que la Comisión de Organización, Informática y Estadística, cuando informe sobre los trabajos relativos al PREP; deberá estar integrada por las representaciones de los Partidos Políticos, y, en su caso, Candidaturas Independientes y las sesiones serán públicas.

Asimismo, se deberá informar a la Unidad Técnica de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del INE sobre el avance, implementación y operación del PREP; a través de la Consejera Presidenta del IEQROO.

LEAVE A REPLY